Auction archive: Lot number 115

ISÈRE. - Dom Jean-Baptiste MORTAIZE

€400 - €500
ca. US$416 - US$520

€400 - €500
ca. US$416 - US$520

ISÈRE. - Dom Jean-Baptiste MORTAIZE (1798-1870), supérieur de la Grande Chartreuse (de 1831 à 1863). L.A.S. à M. Gourjon « conservateur des collections scientifiques à l'Ecole Polytechnique ». 1 p. in-4. Adresse au dos avec cachet de cire de la Grande Chartreuse « IHS » très bien conservé. Grande Chartreuse, 10 novembre 1843. Après sa visite à la Grande Chartreuse, il l'interroge sur la possibilité pour un élève d'intégrer Saint-Cyr quand on a échoué à entrer à Polytechnique. - 5 lettres sur la revue Existences (Saint-Hilaire-du-Touvet 1945-1946) par Claude Pascal et Georges Lemarchand. - Lettre de frère Benoit-Joseph de l'abbaye de la Trappe de Notre-Dame-de-Chambarand (1879), imprimé XVIIIe concernant la communauté de Demptezieu & Saint-Savin (28 pp. in-folio), lettre circulaire du préfet de l'Isère (9 thermidor an 10), lettre circulaire de l'agent provisoire du district de Thermopyles (ci-devant St-Marcellin) du 2 germinal an 2, états de service d'un capitaine de la Grande armée ayant servi dans la garde impériale (Grenoble 1836), lettre circulaire de l'agent national du district de Grenoble (4 germinal an 3), pièce signée par Jean de Micha sieur de Bursin conseiller du Roy au siège royal de Grésivaudan (1620) - Archerie. Manuscrit. Grenoble, 24 février 1664. 10 pp. in-4. Légère mouillure. Jeu de l'arc au XVIIe. Procès-verbaux de deux assemblées de la compagnie du jeu de l'arc « dans le jeu de l'arc lieu accoustumé a tenir assemblée » sur convocation du sieur Laurent Bernard « Roy dudit jeu de l'arc », concernant un différend avec le prêtre Cottanoz, recteur de la chapelle du Saint-Esprit de la cathédrale Notre-Dame de Grenoble (qui a signé). Joint 2 autres pièces manuscrites (Grenoble 1717-1727), l'une concernant un gain de « veysseille d'estaing fin » au jeu de l'arquebuse. - Manuscrit (avec quelques corrections en marge), fin XVIIe-début XVIIIe, intitulé « Mémoire sur la requeste des lieutenants du Roy de en Dauphiné ». 7 pp. grand in-folio. Mouillures importantes. Avec une autre pièce manuscrite « Considérations principales qu'en Dauphiné à la différence de tout le reste du Royaume [] » (1 p. grand in-folio). - [États du Dauphiné]. 6 pièces imprimées brochées ensemble. Compte-rendu par la commission intermédiaire des États du Dauphiné (Grenoble, Cuchet « imprimeur des Etats », 1790, 55 pp. avec un grand tableau dépliant), suivi de État de distribution de la somme de cinquante-cinq mille livres [] à titre de dégrèvement ordinaire en diminution de l'imposition principale de l'année 1790 (7 pp.), suivi de État de distribution de la somme de vingt-cinq mille livres accordée par Sa Majesté à titre de dégrèvement extraordinaire en et diminution de la Taille de l'année 1789 par arrêt du Conseil du 4 octobre 1789, arrêté par la commission intermédiaire des Etats de Dauphiné (52 pp.), suivi de Etat de distribution de la somme de cinq mille six cents soixante quatre livres, imposée sur la généralité de Grenoble, l'année dernière 1789, pour être employée au paiement des indemnités des fonds pris pour les nouvelles routes (6 pp.), suivi de Etat de répartition de la somme de 10000 livres accordée en 1789 à la province de Dauphiné pour être employée aux travaux de charité (4 pp.), suivi de Addition au tableau des dépenses ordonnées par la commission intermédiaire qui avait été arrêté au 1er août 1790 [] (4 pp.). - 4 imprimés XVIIe-XVIIIe concernant le Dauphiné : Edit du Roy donné à Versailles au mois de mars 1690, portant confirmation des affranchissements des fonds roturiers qui ont été affranchis des tailles tant royales, négocialles & autres dans la province de Dauphiné (1690) ; Règlement pour le bureau général de l'aumône (non coupé), etc. On joint : Joannès DREVET. Visage de Vienne. Texte de Gaston Baty. Eau-forte et héliogravures de J. Drevet. Imprimé à la presse à bras par Marcel Bourrez à Lyon. Juillet 1938. Rousseurs. Petit opuscule en feuillet, in-4, tiré à 104 exemplaires, l'un des 100 sur papier de Rives. Illustré d'une e

16 Jun 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

16 Jun 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795