Isidore Jules Bonheur (1827 - 1901), "Taureau chargeant". Bronze à patine médaille, signé sur la plateforme. H. 28x46x15 cm. Références Documentation: Isidore Jules est un important sculpteur animalier, fils de Raymond Bonheur et frère de Rosa.Il se forme tout d'abord chez son père, le peintre Raymond Bonheur puis à l'Ecole des beaux-Arts. Il excelle à fixer avec beaucoup de vérité, les attitudes et les mouvements spontanés de l'animal comme on le voit dans cette véridique sculpture d'un taureau chargeant. C'est souvent le fondeur Hippolyte Peyrol, qui avait épousé sa plus jeune sœur, Juliete Bonheur, donc son beau frère,qui tirera de la plupart de ses œuvres, des épreuves en bronze de très bonne qualité.