Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und etwas fleckiger, goldbrauner Naturpatina, innen wenig Grünspan. Zylindrisch, mit wenig breiteren Rändern, ein Mittelwulst. Dicht dekoriert mit großer deutlicher Kalligrafie und Vogelmotiven in tropfenförmigen Kartuschen. Punktueller Guss- oder Gravurfehler auf dem oberen Rand. H 12, D 16 cm, Gewicht ca. 5 kg. Khorasan, wohl 14. Jh.