Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff Bronzeguss mit Gravuren, leicht verputzter goldbrauner Patina, Resten einer roten Farbfassung und Grünspan. Polygonal, mit neun Facetten, darauf neun reliefierte Lotosknospen unter gravierten Nischen. Der plastische Stierkopf mit einem tordierten Ring. Um die Ränder Kartuschen mit Kalligrafie. Die Gravuren um den oberen Rand berieben, das Gefäß durch Gebrauch unten etwas gebaucht. H 13,3, D 16,4 cm, Gewicht ca. 7 kg. Khorasan, 13. - 15. Jh.ProvenienzBodenfund Balkh, Nord-Afghanistan.LiteraturhinweiseVgl. Victoria and Albert Museum London, acc.no. 466-1876.