Auction archive: Lot number 186

€500
ca. US$561

€500
ca. US$561

ISOU (Isidore). Antonin Artaud torturé par les psychiatres (les ignobles erreurs de André Breton Tristan Tzara Robert Desnos et Claude Bourdet dans l'affaire de l'internement d'Antonin Artaud). Suivi de : Maurice LEMAÎTRE Qui est le Docteur Ferdière ? Paris, Lettrisme, 1970. In-12, broché, non coupé. Édition originale de ce volume qui forme la treizième livraison de la revue Lettrisme (3e série). Exemplaire n°1 des 50 de tête sur vélin d'Arches, signé par les auteurs et enrichi d'un portrait d'Artaud original signé de Maurice Lemaître exécuté au stylo et feutres de couleurs sur vélin fort.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930