ISTRATI, Panaït Isaac le tresseur de fil de fer. Édition illustrée d'une eau-forte et de dessins de Dignimont. Strasbourg, Joseph Heissler, In-Maroq. chamois signé Ch. Septier, plats cernés d'un listel de maroq. vert émeraude et de filets dorés, dos à nerfs et caissons ornés comme les plats, filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré jaune clair cerné comme les plats, gardes de même reps, doubles gardes de pap. moiré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé. Édition originale illustrée d'une eau-forte en noir en frontisp. et de compositions en couleurs (vign. de couv., 6 h.t. et culispice). Un des (sur sur Annam (pap. après un ex. unique, n° accompagnés d'1 suite en noir y compris du frontispice. Panaït Istrati (1884-1935), écrivain internationaliste roumain, vagabond européen et autodidacte ayant exercé divers métiers, laissa une oeuvre importante écrite en français et devint, après une tentative de suicide en un grand ami de Romain Rolland. Son oeuvre comprend essentiellement, outre ses impressions déçues sur l'URSS, le récit de la vie de son héros Adrien Zograffi qu'il continua jusqu'à sa mort dans un sanatorium en Roumanie.