Italie, Cosme Ier de Toscane, fonte par Domenico de Vetri, s.d. (1537) Florence A/COSMVS.MED. - .II. REI. P. FLOR. DVX Buste cuirassé à droite de Cosme Ier R/ : * : ANIMI : CONSCIENTIA : ET : FIDVCIA : FATI Un capricorne à gauche sous un groupe d'étoiles Etat : SUP - Rareté : R Matière : Bronze Diam. : 32,5 mm - Poids : 24,20 g - Axe : 6 h références : Armand.I,144,2 - Petit trou de suspension à 12 h. et légère trace de relime de la tranche également à 12 h. pour cette rare et superbe fonte d'époque