Italie - Lot de douze miniatures sans rubans : une médaille de la Valeur militaire «Guerre d'Italie 1859» en argent, poinçon tête de sanglier (10 mm); six médailles de l'Indépendance et de l'Unité Italienne au profil de Victor Emmanuel II, quatre en bronze, deux en argent, l'une signée E. F. poinçon tête de sanglier (divers diamètres de 16 à 9,5 mm); une médaille au profil d'Umberto I en bronze patiné, avers figurant une couronne de laurier (14 mm); une médaille au profil de Victor Emmanuel III en bronze patiné, avers frappé «Ricordo» (17 mm); une médaille commémorative de la Guerre de 1915-1918 en bronze patiné (13 mm); une médaille interalliée (15 mm); une médaille «Benemerenti» de la Croix-Rouge Italienne en bronze patiné et émail (15 mm); joint diverses barrettes. France, Italie, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB à SUP