ITALIE. NAPLES. Gaetano BATTAGLIA (actif entre 1850 et 1885) Plats circulaires en faïence, à décor polychrome de scènes mythologiques : sur l'un, Apollon jouant de la lyre, entouré par les neuf muses, sur l'autre Zeus transformé en taureau. Fin XIXème siècle. Sur l'un trace de marque "Fb G Battiglia N" D : 36,5cm Un accidenté.