ITALIE, Tarente: Statère (IIIe siècle av. J.-C.) et hémiobole. Naples: Statère (IV-IIIe siècle av. J.-C.) et bronze au protomé de taureau. THURIUM: Distatère et statère (IVe av. J.-C.) BRUTTIUM: Crotone (V-IVe siècle J.-C.) statère à l'Hercule. SICILE: Agrigente (Ve av. J.-C.): Tétradrachme. Messine (Ve siècle av. J.-C.): Tétradrachme et petit bronze. Syracuse (IVe siècle av. J.-C.): Tétradrachme. Catane (Ve siècle av. J.-C.): Tétradrachme (corrodé). Cf: P . 85,127,229,232,305,377,414,484,646. Les 12 monnaies. TB et TB à TTB. Lire la suite Replier