Auction archive: Lot number 89

Italie, Venise, XVIe siècle Dans le goût de Jacopo Tatti dit Jacopo Sansovino Exceptionel cadre en bois sculpté et doré

€25,000 - €35,000
ca. US$29,343 - US$41,080

€25,000 - €35,000
ca. US$29,343 - US$41,080

Italie, Venise, XVIe siècle Dans le goût de Jacopo Tatti dit Jacopo Sansovino Exceptionel cadre en bois sculpté et doré à six ouvertures dont une avec le haut cintré, à riche décor sculpté d'arabesques feuillagées (Petits accidents et manques de dorures) Dimensions des ouvertures : 53 x 48,50 cm pour cinq et 57 x 48,50 cm pour l'ouverture cintrée Dimensions hors-tout : 142 x 200 cm Commentaire : Exceptionnel cadre dit cadre d'autel. Typique des décors architecturés dessinés dès le début du du XVIe siècle par Jacopo Tatti dit Jacopo Sansovino (1486-1570) et développés dans les églises baroques vénitiennes qui ont su intégrer la sculpture à l'ordonnance architecturale. Ce rare cadre dans sa dorure originale nous évoque les façades de palais vénitiens et les somptueux décors des lieux sacrés de la sérenissime avec le vocabulaire typique de Sansovino fait de courbes et de contre courbes.

22 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020