Auction archive: Lot number 1368

Italien 1. Hälfte 18. Jahrhundert Venus

€8,000 - €10,000
ca. US$8,933 - US$11,167

€8,000 - €10,000
ca. US$8,933 - US$11,167

Italien 1. Hälfte 18. Jahrhundert Venus und Amor Marmor, vollrund und teilweise freiplastisch bearbeitet. Die nackte Venus liegt quergelagert auf einem Bett, den Oberkörper weit zurückgeneigt zu dem sie begleitenden kleinen Amor. Als Künstler ist der Bildhauer Massimiliano Soldani (1658-1740) in Betracht gezogen worden. Der nicht ursprünglich zugehörige jedoch in den Maßen passende Marmorsockel mit vergoldeten Bronzemontierungen ist als wohl römische Arbeit um 1800 einzuschätzen. Füße der Venus und Tuchzipfel darunter wieder angesetzt, Spitze des Tuchzipfels und Zehen des rechten Fußes teilweise verloren. Die rechten Appliken des Sockels mit Beschädigungen. Marmorgruppe 23 x 43 x 22 cm, Sockel 9 x 37 x 20 cm. Provenienz Österreichische Privatsammlung.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296