ITALIENISCH, 2.H.17. JAHRHUNDERT Entwurf für ein Grabmal. Feder und Pinsel in Braun über schwarzer Kreide, Spuren von Weisshöhung. Unten links bezeichnet (monogrammiert?) und nummeriert: 25. 26,6 x 17 cm (der obere Bildbereich gerundet). Provenienz: - Sammlungsstempel: K im Kreis, nicht bei Lugt. - Sammlung A. Glüenstein (geb. 1849), Hamburg, Lugt 123. Beigabe: Italienisch, 17./18. Jh.. Stehender bärtiger Mann mit Turban. Feder und Pinsel in Braun über Vorzeichnung mit schwarzem Stift. 28 x 12,5 cm.