Italienischer Bildhauer (Tätig im 17. Jh., wohl in Venedig) Paar Statuetten Gegenstücke. Bronze, nuancierte braune Patina mit Resten von Vergoldung. Helle, ockerfarbene Marmorsockel. Auf einer kleinen, quadratischen Plinthe stehende, vollplastische Figuren mit schulterlangem, gelocktem Haar, in bodenlangen Gewändern im Kontrapost stehend und jeweils eine Hand über den Kopf erhoben. Der Stil der Bronzeplastiken weist auf einen Bildhauer hin, der im Umkreis oder der Nachfolge von Tiziano Aspetti (1559-1606) oder Niccolò Roccatagliata (circa 1560-1629) zu suchen sein dürfte. Ger. besch.; Ges.-H. 29,5 cm-30 cm. Italian sculptor active 17th C. probably in Venice. A pair of bronze figurines with brown patina and remnants of gilding. Ochre-coloured marble bases. Minor flaws.