Italienischer Bildhauer (Tätig 20./21. Jh.) Statue des Mars Ultor (Der Rächer) Weißgrauer Marmor. Der römische Kriegsgott wird in voller Rüstung dargestellt, er trägt einen Muskelpanzer mit Pteryges, Mantel, Beinschienen und einen reich verzierten Helm, hält mit der linken Hand ein Schild, die rechte Hand erhoben für einen Speer. Vollplastische, große Skulptur nach dem berühmten, monumentalen, römischen Original, ausgestellt in den Kapitolinischen Museen in Rom (Inv.-Nr. 58). Diese stammt höchstwahrscheinlich aus dem frühen 2. Jh. n. Chr. und wurde im 16. Jh. in den Ruinen des Nerva-Forums (auch Forum Transitorium) in Rom gefunden. 1738 erwarb Papst Clemens XII. die Skulptur, ließ sie ergänzen, so dass sie seit 1740 in den Museen ausgestellt ist. Helm ger. best.; Skulpturen-H. ca. 208 cm; Sockel-H. ca. 55 cm; Ges.-H. ca. 263 cm. Italian sculptor active 20th or 21st C.; Large marble sculpture after the Roman statue of Mars Ultor in the Capitoline Museums in Rome. Minor flaws to the helmet.