Holz geschnitzt, gefasst, im Lendentuch blau gefärbt, blau bemalt und vergoldet. Dreinageltypus. Schlanke Körperform. Der Kopf mit gewelltem Haar und geöffneten, nach oben gerichteten Augen wiedergegeben. Der Mund leicht geöffnet. Fassung erneuert. In der originalen Farbigkeit. H.: 123 cm. B.: 99 cm. Neapel, Ende 18.Jhdt. (4404520)