ITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 NEUN ITALIEN-ANSICHTEN Gouache auf festem Papier. SM 6,5 x 9,5 cm (R. 16,5 x 17,5 cm). Jew. unten Mitte ortsbezeichnet. Dargestellt sind: 'Riviera di Chiaia', 'Golfo di Baia', 'Sorrento', 'Erup. del 24, Aprile 1872', 'Isola di Capri' (Tagansicht), 'Isola di Capri' (Nachtansicht), 'Napoli dal Corso Vittorio Emanuele', 'Santa Lucia', 'Isola di Neviola'. Leicht gebräunt, part. fleckig. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).