Italienischer Maler des 18. Jh. In prachtvoller, sonnenbeschienener südlicher Landschaft gibt der Maler das erträumte Land Arkadien wieder, in dem Mensch, Tier und Natur in harmonischem Einklang leben. Gerahmt von seitlichen Baumstaffagen erblickt der Bildbetrachter Kühe und Schafe im Vordergrund, elegante Spaziergänger und eine prachtvolle Palastarchitektur im Mittelgrund, hinterfangen von einer sonnenbeleuchteten Bergkette. Öl/Lwd. 61 x 118,5 cm. R