Auction archive: Lot number 652

Italienischer Maler des ausgehenden . Jahrhunderts

Möbel
19 Sep 2013
€6,000 - €10,000
ca. US$8,008 - US$13,347

Möbel
19 Sep 2013
€6,000 - €10,000
ca. US$8,008 - US$13,347

KUNSTMESSE IN EINER ITALIENISCHEN STADT Gouache auf Karton. Sichtmaß: 25,5 x 37 cm. Verglast und in vergoldetem Rahmen.
Vedute einer italienischen Stadt mit Kuppelkirchen (Padua?). Im Vordergrund ein weiträumiger, rechteckiger Platz, gesäumt von künstlerisch gestalteten Holzarkaden mit Laubengängen, Bögen und artifiziellen Portalen sowie Schauständen und Ausstellungsräumen, die zum Platz hin geöffnet und zum Teil mit Zelttuch überdacht sind. Die ephemere Architektur überwiegend grün gefasst, mit Obelisken und künstlichen Zypressen dekoriert, auf der Platzfläche zwei künstliche Brunnen mit hohen Steinmassiven zwischen barock angelegten Blumenrabatten. Zahlreiche Besucher an den Ständen sowie auf dem Platz, im Vordergrund an der anliegenden Straße Kutschen sowie eine Sänfte von Dienern getragen. In dieser Art extrem seltene Darstellung des Kunsthandelsgeschehens des ausgehenden 18. Jahrhunderts. (9404942)

19 Sep 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

19 Sep 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300