Auction archive: Lot number 450

Italienischer Maler des ./ . Jahrhunderts unter dem Einfluss von Denys Calvaert (um Antwerpen- Bologna), auch genannt „Dionisio Fiammingo

€8,000 - €10,000
ca. US$9,079 - US$11,349

€8,000 - €10,000
ca. US$9,079 - US$11,349

DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl auf Leinwand im Oktogon. 160 x 137 cm. Ungerahmt.
Das Gemälde, das den starken Einfluss des in Italien wirkenden Flamen zeigt, stellt die „Darbringung im Tempel“ dar, wonach Maria zusammen mit Josef, der hier rechts im Hintergrund gezeigt wird, das Jesuskind dem Hohepriester im Tempel zur Segnung überreicht. Gleichzeitig wird bei diesem Brauch ein Opfer in Form von zwei Tauben der Priesterschaft gegeben, die hier eine Magd in einem Korb über dem Kopf hält. Im Hintergrund weitere Figuren, links ein Tempeldiener, rot gekleidet mit Weihrauchfass. (1111346) (11)

5 Jul 2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Jul 2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300