DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl auf Leinwand im Oktogon. 160 x 137 cm. Ungerahmt.
Das Gemälde, das den starken Einfluss des in Italien wirkenden Flamen zeigt, stellt die „Darbringung im Tempel“ dar, wonach Maria zusammen mit Josef, der hier rechts im Hintergrund gezeigt wird, das Jesuskind dem Hohepriester im Tempel zur Segnung überreicht. Gleichzeitig wird bei diesem Brauch ein Opfer in Form von zwei Tauben der Priesterschaft gegeben, die hier eine Magd in einem Korb über dem Kopf hält. Im Hintergrund weitere Figuren, links ein Tempeldiener, rot gekleidet mit Weihrauchfass. (1111346) (11)