Öl/Lw./Holz, 59,5 x 75,5 cm, etw. rest. - Noahs Söhne Sem, Japhet und Ham hatten dem biblischen Bericht zufolge ihren Vater nackt gesehen, als er betrunken war. Sem und Japhet deckten ihn zu, Ham verspottete ihn. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. -