Italienischer Mörser mit Agnus Dei Goldbrauner, etwas körniger Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Die Wandung umlaufend dekoriert mit vier stehenden, fackeltragenden Satyrpilastern, dazwischen je eine Plakette mit dem liegenden Agnus Dei sowie zwei Löwenmaskarons. Über einer Plakette die gravierten Initialen "I L". Innen Pigmentreste, Kerben. H 9,5, D 13,5 cm, Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,6 kg. Nord- oder Mittelitalien, zugeschrieben, 18. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 185 ff.