Italienischer Pferdemaler 1854 Triest - 1936, Schüler von Emil Adam in München, später Direktor des Museo Revoltella KUTSCHENAUSFAHRT Dem Betrachter zugewandtes Kutschengespann mit einem braunen Pferd in der Kutsche emanzipierte junge Dame im Kostüm, selbst die Zügel haltend, neben ihr ein Kutscher in Uniform. Öl/Holz. 39 x 26 cm. Links unten sign. (5604915)