Auction archive: Lot number 802

€300
ca. US$339
€750
ca. US$848

€300
ca. US$339
€750
ca. US$848

Ius Canonicum. Einzelblatt aus einer kirchenrechtlichen Handschrift des frühen Spätmittelalters. Lateinische Handschrift in schwarzbrauner und brauner Sepiatinte auf Pergament. Text umgeben vom Kommentar. Text: 29 Zeilen, Kommentar: 81 Zeilen (85 sind regliert) . Mit 6 größeren, 2-zeiligen Initialen in Rot und Blau mit Federwerk und zahlreichen kleineren Initialen, Absatzmarken bzw. Rubrizierungen, teils mit Federwerk. Schriftspiegel Text: 14 x 12 cm, Kommentar: 32 x 24 cm. Blattgröße: ca. 45,6 x 29,2 cm. Italien um 1320. Einzelblatt einer juristischen Handschrift wohl aus dem ersten Viertel des 14. Jahrhunderts in feinster mittelalterlicher Textura rotunda. Sorgsam umfließt der ausführliche Kommentar die beiden Textkolumnen, die mit schwärzerer Tinte von einer anderen Hand geschrieben wurden. Mit der ausgezeichneten Präzision der Schrift und der Exaktheit der Kalligraphie kann das Fragment als ein eindrucksvolles Beispiel mittelalterlicher Paläographie gelten. – Das extrem breitrandige, große Blatt minimal wellig, unten mit leichten Knickspuren und zweifach gestempelt. Das Blatt stammt aus der "Kupferstich- u. Holzschnittsammlung Leop. Langer" und ging dann über in den Privatbesitz des "Franz Ferdinand v. Österreich-Este" mit dessen Stempel. Franz Ferdinand Carl Ludwig Joseph Maria von Österreich-Este (1863-1914) war als Erzherzog ab 1896 der Thronfolger des Reiches Österreich-Ungarn, der am 28. Juni 1914 in Sarajevo erschossen wurde, was zur Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts führen sollte.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025