Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Notre Dame in Paris Um 1910, Aquarell, 32,5 x 50,5 cm, l. u. monogr. I.H., min. Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.