Auction archive: Lot number 127

Ivo Hauptmann, Stehender Akt Aquarell & Michel Courteaux, Portrait einer jungen Frau, Ölgemälde von 1938, beide gerahmt

Auction 14.07.2023
14 Jul 2023
Reserve
€500 - €800
ca. US$556 - US$890

Auction 14.07.2023
14 Jul 2023
Reserve
€500 - €800
ca. US$556 - US$890

Ivo Hauptmann Stehender Akt Aquarell & Michel Courteaux, Portrait einer jungen Frau, Ölgemälde von 1938, beide gerahmt Ivo Hauptmann 1886 Erkner-Berlin - 1973 Hamburg, deutscher Maler, Stehender weiblicher Akt, aquarellierte Bleistiftzeichnung, 31 x 20 cm, sign., hinter Glas gerahmt & Michel Courteaux, *1918, französischer Maler, Brustbild einer jungen Frau, Öl/Lw., 41 x 32,5 cm, sign. u. dat., verso bez., im silberfarbenen modernistische Rahmen. Ivo Hauptmann war ältester Sohn von Gerhart Hauptmann, Mitbegründer der Künstlergruppen Freie Secession (Berlin 1914) und Hamburgische Sezession (1919), Mitbegründer der Künstlergruppen Freie Secession (Berlin 1914)[1] und Hamburgische Sezession (1919). Michel Courteaux, Studium an der l'École nationale supérieure des Arts Déco u. Beaux-arts in Paris, wo er bis 1957 arbeitete. Er war fünf Jahre lang Professor in Casablanca, ließ sich 1962 in Aix nieder und lehrte dort an der École Supérieure d'Art bis 1990, zahlr. Ausstellungen. teilen twittern 0 merken 0

14 Jul 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

14 Jul 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335