Auction archive: Lot number 35191044

IVO PAS­CUAL RODÉS (Vi­la­no­va i la

Arte s.XIX y XX
5 Oct 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,470 - US$1,960

Arte s.XIX y XX
5 Oct 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,470 - US$1,960

IVO PAS­CUAL RODÉS (Vi­la­no­va i la Gel­trú, Bar­ce­lo­na, 1883 – Riu­da­re­nes, Gi­ro­na, 1949). “Molí del pont”, 1921. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y fe­cha­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 80 x 100 cm; 99 x 119 cm (marco). Ivo Pas­cual fue un pin­tor pai­sa­jis­ta ca­ta­lán. Dis­cí­pu­lo de Joan Lli­mo­na en el Círcu­lo Ar­tís­ti­co de San Lucas, se es­pe­cia­li­zó en la pin­tu­ra de pai­sa­je y des­ta­có por sus re­pre­sen­ta­cio­nes bu­có­li­cas y tra­di­cio­na­les. En una pri­me­ra etapa, su pin­tu­ra es de un cro­ma­tis­mo in­ten­so, que evo­lu­cio­na hacia un acer­ca­mien­to a la na­tu­ra­le­za. Co­la­bo­ró con An­to­ni Gaudí en las pin­tu­ras mu­ra­les del ves­tí­bu­lo de La Pe­dre­ra y par­ti­ci­pó en la res­tau­ra­ción de la ca­te­dral de Ma­llor­ca. Tam­bién di­se­ñó los vi­tra­les del mo­nas­te­rio de Mon­tse­rrat. En el año 1914 subs­ti­tu­yó al di­rec­tor Josep Berga i Boix de la Es­co­la de Be­lles Arts de Olot. Ins­trui­do en la aca­de­mia de Joan Lli­mo­na, pron­to fue se­du­ci­do por la brisa cá­li­da y re­no­va­do­ra de la es­cue­la fran­ce­sa de Bar­bi­zon y del ar­tis­ta Corot. Den­tro de una pro­duc­ción co­pio­sa pre­do­mi­nan los pai­sa­jes bu­có­li­cos y pin­to­res­cos que evo­can al es­pec­ta­dor una vida rural po­si­ti­va­da en tie­rras ca­ta­la­nas. Bajo una con­cep­ción na­tu­ral y ob­je­ti­va, una téc­ni­ca ne­ce­si­ta ricos cro­ma­tis­mos y al­gu­nos ras­gos van­guar­dis­tas pro­ve­nien­tes del pun­ti­llis­mo neo­im­pre­sio­nis­ta, re­pre­sen­ta de forma ex­qui­si­ta una serie de cos­tum­bres y su­ce­sos anec­dó­ti­cos de la cul­tu­ra del país. Fue uno de los más des­ta­ca­dos re­pre­sen­tan­tes de la es­cue­la de pai­sa­jis­tas de Olot. Se con­ser­va obra de Ivo Pas­cual en el Museo Thys­sen-Bor­ne­mis­za y en el Museo Na­cio­nal de Arte de Ca­ta­lu­ña, así como en la Fun­da­ción Vila Casas.

5 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

5 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41