Auction archive: Lot number 93

€0
€5,450
ca. US$7,940

€0
€5,450
ca. US$7,940

IVSIC Radovan. LE PUITS DANS LA TOUR. TOYEN. DÉBRITS DE RÊVES. Cycle de douze pointes sèches. Paris, Éditions Surréalistes, 1967 ; grand in-4°, en feuilles, sous emboîtage conçu par Toyen. Édition originale limitée à 89 exemplaires numérotés et signés par Radovan Ivsic sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, illustrés de 12 pointes sèches originales, toutes signées par Toyen. L'emboîtage conçu par Toyen représente un décor géométrique figurant à l'endroit et à l'envers un corps de femme, et portant des perforations permettant de recueillir des petites billes, l'ensemble sous fenêtre de plexiglas signé par Toyen. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020