Upcoming auctions Lot number 170

IWC Art déco Lépine Frackuhr

Frühjahrsauktion
24 May 2024, 15:00 - 25 May 2024
Opening
€2,000
ca. US$2,149

IWC Art déco Lépine Frackuhr

Frühjahrsauktion
Opening
€2,000
ca. US$2,149

IWC Art déco Lépine Frackuhr
Schweiz, um 1935, Handaufzug, fein vergoldetes Ankerwerk mit Feinregulierung, Minutenrad chatoniert, gebläute Stahlzeiger, Kristallglas, Gehäuse 585 Gelbgold, punziert, Zwischendeckel 585 Gelbgold, punziert, Gehäuse und Staubdeckel nummeriert 800870 | Werk-Nr. 778550, ungravierte Kartusche auf dem Rückdeckel, Durchmesser 50 mm, Gewicht ca. 72,5 g, Funktion geprüft, gangbar, Zustand gut, Zifferblatt etwas berieben und reinigungsbedürftig

IWC Art Deco Lepine dress watch
Switzerland, circa 1935, hand-wound, fine gilt lever movement with fine regulation, minute wheel chatoned, blued steel hands, crystal glass, case 585 yellow gold, hallmarked, intermediate cover 585 yellow gold, hallmarked, case and intermediate cover numbered 800870 | movement no. 778550, unengraved cartouche on the back cover, diameter 50 mm, weight approx. 72.5 g, function tested, working, condition good, dial somewhat rubbed and in need of cleaning

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

IWC Art déco Lépine Frackuhr

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735