Auction archive: Lot number 84

"IZARN (Joseph). Des Pierres tombées du cieL. Lithologie atmosphérique, présentant la marche et l'état actuel de la science, sur le phénomène des pierres de foudre, pluies de pierres, pierres tombées du ciel, etc. ; plusieurs observations inédites, communiquées par MM. Pictet, Sage, Darcet et Vauquelin ; avec un Essai de théorie sur la formation de ces pierres. Paris, Delalain fils, Floréal an XI (1803). In-8, bradel cartonnage jaune, pièce de titre rouge, non coupé (Reliure moderne). édition originale de ce curieux traité sur les comètes, orné d'un tableau dépliant sur les Observations anciennes et modernes de la chûte de diverses substances solides sur la surface de la Terre. Joseph Izarn, médecin et professeur de physique, dédia cet ouvrage à son confrère Laplace. Cartonnage frotté avec manques. Papier roussi, quelques piqûres."

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930