J. GRODEK. Polonia, 1914. "Cristo Pantocrátor". Pintura sobe madera. Oklad de cobre plateado. Tela en reverso. Firmado "J. Grodek -1914- Poland" en el lateral inferior. Necesita limpieza. Desgaste por uso y paso del tiempo. Medidas: 21 x 17 cm. Icono de manufactura polaca de principios de siglo XX , pintado sobre madera , representando a "Dios Pantocrátor ". Con oklad de cobre plateado y cincelado. Madera forrada con tela color granate. Antiguo icono "de Cristo Pantocrátor", que representa a Jesús de medio cuerpo, en la cara frontal y hierática con intensidad expresiva. Cristo en su mano izquierda sostiene el libro abierto del Evangelio, frente a la congregación, y con su mano derecha, según el rito ortodoxo / bizantino bendición con la palma abierta y la articulación del dedo pulgar y el anular. En este tipo de icono se expresa la realidad inefable de Dios hecho Hombre.