Auktion 137 SEESTÜCK MIT SCHIFFEN IN STÜRMISCHEM GEWÄSSER
JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS (ATTR.) 1621 Rotterdam - 1676 Ebenda SEESTÜCK MIT SCHIFFEN IN STÜRMISCHEM GEWÄSSER Öl auf Eichenholztafel. 70 x 106 cm (R. 90,5 x 124,5 cm). Restauriert am 14. Oktober 1998 durch Dr. Sabinbe Euler-Künsemüller (Düsseldorf) (Restaurierungsbericht beigefügt). Rahmen. Expertise: Beigefügtes Schreiben des RKD Den Haag vom 27. April 1999. Dort an Jacob Adriaensz Bellevois attributiert. Provenienz: Schloss Marienfels am Rhein. Westfälische Privatsammlung. Rheinische Privatsammlung.