Auction archive: Lot number 3045

JACOB ISAACKSZ. VAN RUISDAEL

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,313 - US$25,523
CHF39,340
ca. US$40,163

JACOB ISAACKSZ. VAN RUISDAEL

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,313 - US$25,523
CHF39,340
ca. US$40,163

JACOB ISAACKSZ. VAN RUISDAEL (Haarlem 1628–1682 Amsterdam) Eine skandinavische Landschaft mit einem Wasserfall im Vordergrund und einer Hütte auf einer Landzunge dahinter. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Stein signiert: JvRuisdaeL. 38,5 × 33,7 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 14.7.1978, Los 235. - Privatsammlung Frankreich. In dieser Landschaft aus den späten 1650er-Jahren zollt Ruisdael den skandinavischen Landschaften von Allart van Everdingen (1621–1675) Tribut, die Everdingen aus erster Hand gesehen hatte. Ruisdael fängt nicht nur eine zeitlose romantische Stimmung ein, sondern zeichnet sich auch durch seine Ausführung der durchscheinenden Wolken und der glitzernden Kaskade als höchster Meister der niederländischen Landschaft des 17. Jahrhunderts aus. Kleinformatige Landschaften mit Wasserfall sind eher selten im Œuvre Ruisdaels und ähnliche Darstellungen finden sich beispielsweise in Brüssel, Sammlung del Monte und in Den Haag, Rijksdienst Beeldene Kunst (siehe Seymour Slive: Jacob van Ruisdael A Complete Catalogue of his Paintings, Drawings and Etchings, New Haven und London 2001, S. 168–169, Nr. 160 und S. 198, Nr. 199).

23 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330