Jacob Jacobson (1818 Ludwigslust - 1891 Berlin) "Das Große Forum mit dem Hercules-Tempel zu Pompeji". Originaltitel In stimmungsvolles Abendlicht getauchter Blick über die Ruinen Pompejis. Im Hintergrund erhebt sich majestätisch der rauchende Gipfel des Vesuvs. Stil- und sujettypisches Werk Jacobsons, das unter den Eindrücken seiner zweijährigen Italienreise entstanden ist. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign. und dat. 1846. Verso betitelt, bez. und dat.; 66,5 cm x 98,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1846. Inscribed with title and dated on the reverse.