Dessin original et envoi signé Max Jacob Poète, peintre, mystique et homme de qualité. René Girard, 1928. In-4, plein box noir, le premier plat mosaïqué d'une grande pièce rectangle de maroquin vert bronze sur laquelle est montée une pièce de galuchat pyramidale, bornée par la limite du rectangle. Dos lisse, titre et tête or. Doublures et gardes de maroquin vert d'eau, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 475 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme illustrée d'un portrait de Max Jacob par Kisling et de 9 pages hors-texte de dessins de Max Jacob Bel envoi signé sur la page de garde: «A monsieur Albert Pillard, qui aime à cultiver les fleurs de l'amitié en lui demandant une humble place dans son jardin. Souvenir d'une inoubliable soirée le 30 octobre 1940.» Sur la page suivante il a été monté un dessin original signé et dédicacé de Max Jacob à Albert Pillard «Le bon Samaritain. Souvenir du 30 octobre 1940» Encre noire et mine de plomb. 13 x 11 cm. Chemise boîte.