Auction archive: Lot number 155

JACOB (Max).

€400 - €500
ca. US$421 - US$527
€586
ca. US$617

JACOB (Max).

€400 - €500
ca. US$421 - US$527
€586
ca. US$617

JACOB (Max). Dos d’Arlequin. Paris : Éditions du « Sagittaire », [1921]. — In-8, 207 x 163 : 71 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin violet à bandes, large bande verticale de papier glacé peint bordée d’un filet doré sur les plats, dos lisse, gardes de moire jaune, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Frans). Édition originale tirée à 272 exemplaires, illustrée de 18 compositions gravées sur bois en noir et rouge de l’auteur, dont 4 à pleine page. Il s’agit d’un recueil de 3 pièces de théâtre, sortes de fantaisies dramatiques destinées à donner une synthèse du théâtre contemporain. UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER DU JAPON, celui-ci un des 25 comprenant une suite des 4 bois à pleine page sur papier de Chine. Bel exemplaire relié par Frans, malgré le dos passé. Provenance : J. Rasdolsky, avec ex-libris. On joint du même auteur : - Le Laboratoire central. Poésies. Avec un portrait de l’auteur, par lui-même. Paris : Au sans pareil, 1921. — In-8, 190 x 132 : 173 pp., (1 f.), 1 portrait, couverture imprimée. Broché, non rogné. Édition originale tirée à 775 exemplaires, illustrée d’un autoportrait hors texte de l’auteur. Un des 700 sur vélin Lafuma de Voiron, très bien conservé malgré le dos bruni.

13 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720