JACOB (Max). Ensemble 5 ouvrages. – La Défense de Tartufe. Extases, remords, visions, prières, poèmes et méditations d'un juif converti. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-12 carré, broché. Exemplaire sur vélin de Rives sans les dessins de l'auteur annoncés. – L'Homme de chair et l'homme reflet. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, [1924]. In-12, broché, en partie non coupé. Portrait de l'auteur. Un des 35 exemplaires sur papier vélin pur fil, celui-ci ayant conservé ses grandes marges. Envoi autographe signé de l'auteur. – Le Cornet à dés. [Paris, 1917]. Petit in-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur à son ami Alfred Pouthier. – Le Cabinet noir. Lettres avec commentaires. Paris, Librairie de France, 1922. Petit in-12, broché. – Les Pénitents en maillots roses. Paris, Simon Kra, [1925]. Petit in-12, broché. Fragment autographe de l'auteur en fac-similé. Double envoi autographe signé de l'auteur.