JACOB (Max). Visions des souffrances et de la mort de Jésus, fils de Dieu. Paris, Aux quatre chemins, collection dirigée par Maurice Sachs, 1928. In-8 carré, monté sur onglets, bradel vélin blanc, dos lisse titré or, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 40 dessins reproduits en fac-similé de Max Jacob Tirage limité à 279 exemplaires numérotés, celui-ci sur Annam de Rives. Exemplaire de Paul Éluard portant un poème autographe titré La Mort, signé par Max Jacob et dédicacé à Paul Éluard. Le poème est contrecollé sur une page de garde dans l'exemplaire. Ex-libris de Paul Éluard Après moi le sommeil, dessiné par Max Ernst