Jacob van Hulsdonck Anvers, 1582 - 1647 Abricots, prunes et raisins dans une coupe en porcelaine bleue de Chine Huile sur panneau de chêne, parqueté Signé 'IVHULSDONCK.FE.' en bas à gauche sur le rebord de la table 'APRICOTS, PLUMS AND GRAPES IN A PORCELAINE BOWL', OIL ON PANEL, SIGNED, BY J. VAN HULSDONCK Hauteur : 48 Largeur : 64 cm Provenance : Vente anonyme; Londres, Christie's, 26 novembre 1971, n° 77 ; Acquis chez J.O Leegenhoek à Paris en 1972 par le père de l'actuel propriétaire Bibliographie : Edith Greindl,'Les peintres flamands de natures mortes au XVIIe siècle', Sterrebeek, 1983, p. 256, fig. 142 et p. 364, n°33 Commentaire : Chef-d'œuvre d'équilibre et d'harmonie, cette composition nous semble devoir être considérée comme l'une des plus belles réussites de l'artiste, sans doute même le plus beau tableau de Jacob van Hulsdonck Présenté dans un exceptionnel état de conservation, nos yeux peuvent se promener à l'infini au milieu des séduisants volumes restés intacts que constituent les écorces de citrons, les bords de feuilles ou encore les nodosités des branches de pruniers. La transparence des gouttes d'eau, des pépins de grenades ou des grains de raisins procure une grande fraicheur à ces fruits et nous invite à déguster l'œuvre qui nous est servie. Né et actif à Anvers après une période de formation à Middelburg dans l'atelier des Bosschaert, van Hulsdonck a influencé une génération entière d'artistes flamands mais aussi français ainsi qu'en témoignent les corpus de Jacques Linard Louyse Moillon ou Pierre Dupuis Notre tableau est caractéristique de cette conception flamande du point de vue plongeant ainsi que d'une organisation méticuleuse des différentes choses, disposées pour ne jamais procurer un sentiment de vide mais bien au contraire pour offrir un parfum de richesse. Nous remercions Monsieur Fred Meijer, du RKD, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographies.