Auction archive: Lot number 38

Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439)

€20,000 - €25,000
ca. US$22,430 - US$28,038
€20,000
ca. US$22,430

€20,000 - €25,000
ca. US$22,430 - US$28,038
€20,000
ca. US$22,430

Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) olio su tavola a fondo oro, cm 80x72 Spettano a questo raffinato artista i meriti di aver saputo traghettare la cultura figurativa veneziana di primo Quattrocento dalla linguistica ancora bizantina e fortemente iconica di maestro Paolo Veneziano ad una nuova e più addolcita metrica gotico-internazionale. La sua poetica sensibilissima, attenta ai calligrafismi di Gentile da Fabriano e di Pisanello, si esprime qui nello sfumato trapasso tonale, nella ricca lavorazione dell'oro e nella minuzia quasi botanica impiegata per la resa del letto di fiori che accoglie la Vergine, suggerendoci per la tavola una datazione alla maturità di Jacobello intorno al terzo decennio del secolo.

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482