Auction archive: Lot number 62

Jacobus STORCK Amsterdam, 1641 – après 1692 Paysage fluvial hollandais avec un château

€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214
€14,300
ca. US$15,746

€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214
€14,300
ca. US$15,746

Jacobus STORCK Amsterdam, 1641 – après 1692 Paysage fluvial hollandais avec un château Huile sur toile Signée 'Jacobus Storck' sur la barque en bas à gauche Dutch river landscape with a castle, oil on canvas, signed, by J. Storck Hauteur : 71 Largeur : 105 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 12 décembre 1995, n° 75 ; Chez Dominique Hurtebize, Cannes, en 1999 ; Collection Rémy de Polignac Commentaire : Jacobus Storck se spécialisa dans les représentations topographiques de littoraux et de villes parcourues par des fleuves. La rive bordée d'un important château et d'une église visible sur notre tableau fut représentée par l'artiste à plusieurs reprises, dont l'une est conservée à Londres, à la Wallace Collection.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020