Auction archive: Lot number 19

JACQUEMIN] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle (1873-1954). Naissance du jour. Eaux-fortes par André Jacquemin. Paris: Flammarion, 1942.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€300 - €500
ca. US$350 - US$584
€1,762
ca. US$2,060

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€300 - €500
ca. US$350 - US$584
€1,762
ca. US$2,060

JACQUEMIN] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle (1873-1954). Naissance du jour. Eaux-fortes par André Jacquemin Paris: Flammarion, 1942. In-4 (280 x 200 mm). 23 eaux-fortes (dont une pour la couverture) d'André Jacquemin. Maroquin bleu nuit janséniste, signé Charles Lanoë, doublure richement mosaïquée figurant l'aurore, couverture et dos, chemise et étui assortis. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et XXV hors commerce. Celui-ci le numéro I, EXEMPLAIRE NOMINATIF D'HENRI FLAMMARION, TIRé SUR JAPON IMPéRIAL. Il est accompagné d'une double suite des eaux-fortes avec les épreuves sur japon et sur chine. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE QUALITé. Carteret Illustrés IV, p.110.

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris