Auction archive: Lot number 201

Jacques ADNET (1900 - 1984)

ART DECO / DESIGN
1 Dec 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,470 - US$15,705

Jacques ADNET (1900 - 1984)

ART DECO / DESIGN
1 Dec 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,470 - US$15,705

Jacques ADNET (1900 - 1984) Salon composé d'un canapé et de trois fauteuils à dossiers droits et accotoirs plein entièrement recouverts de cuir gris clair. Bases en placage d'ébène de Macassar. Fauteuils : 76 x 73 x 77 cm Canapé : 76 x 260 x 73 cm (légères rayures, manques de placage et usures au cuir) A salon furniture set by Jacques Adnet including two armchairs and a sofa, both fully covered with light grey leather and with Macassar ebony veneer bases. Armchairs :29,92 x 28,74 x 30,31 inch Sofa : 29,92 x 86,61 x 28,74inch (slight scratches, lacks of veneer and uses on the leather) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - "Jacques Adnet" Louis Cheronnet, Art et Industrie, fauteuil au modèle planche 9 - "Jacques Adnet" Gaëlle Millet et Alain-René Hardy, Les Editions de l'Amateur, 2014, salon reproduit - page 91 (Mobilier et Décoration 1938) - page 118 (studio de Marcel Carmé) - page 83 (Exposition Universelle de 1937)

1 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

1 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944