Auction archive: Lot number 16

Jacques Adnet (1900-1984) Colonne éclairante, circa 1934

€0
€328,000
ca. US$323,744

€0
€328,000
ca. US$323,744

Jacques ADNET 1900 - 1984 Colonne éclairante - Circa 1934 En bois gainé de feuilles de parchemin Réflecteur en métal, plaque "Luminator" H. : 176 cm (69 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Andy Warhol Paris Collection Robert William Burke, Paris Bibliographie : Art et Décoration, 1934, p. 295, pour deux colonnes éclairantes dans le grand salon de Frank Jay Gould. Art et Industrie, janvier 1935, p. 5 et 8, pour une colonne éclairante dans le salon d'Alice Cocéa. René Chavance, Jacques Adnet dans le mouvement contemporain, Mobilier et Décoration, 1936, p. 339 Mobilier et Décoration, septembre 1937, p. 337 pour deux colonnes éclairantes dans le grand salon de Frank Jay Gould. Louis Chéronnet, Jacques Adnet Edition Art et Industrie, Paris, 1948, pl. 14 (studio chez Alice Cocéa, 1936), pl. 10 (studio chez F.J.G., 1935) Alain-René Hardy, Gaëlle Millet, Jacques Adnet Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, p. 91 pour une photo de l'appartement d'Alice Cocéa avec une colonne éclairante. Commentaire : A vellum and wooden lighting column by Jacques Adnet circa 1934 Au début des années trente, Jacques Adnet conçoit l'aménagement du penthouse de la jeune actrice Alice Cocéa et celui de l'appartement des immeubles Walter de Frank Jay Gould. Dans ces deux aménagements majeurs du décorateur, qui vont véritablement assoir sa réputation dans le milieu de la décoration parisienne, sont installés des colonnes éclairantes gainées de parchemin similaires à notre exemplaire. Le parchemin, privilégié ici par Jacques Adnet mais qu'utilise à la même période d'autres grands décorateurs comme Jean-Michel-Frank ou encore Paul Dupré Lafon est particulièrement apprécié pour son luxe sobre et délicat. Simple colonne, élément de décoration structurant l'espace intérieur, offrant un éclairage indirect et théâtral, notre luminaire évoque les décors des comédies hollywoodiennes de l'époque ou encore ceux des photos de mode du magazine Vogue. Il est emblématique de cette modernité sobre et raffinée des années trente. C'est sans doute ce qui a séduit Andy Warhol collectionneur d'Art Déco, qui avait installé ce lampadaire dans son intérieur parisien et l'avait intégré comme décor d'une série de photos de mode.

25 Oct 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Oct 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020