Jacques ADNET (1900 - 1984) et Creil Montereau pour la Maîtrise "Poule" Sculpture en céramique craquelée à couverte émaillée blanche vernissée. Signé "Adnet" sur la plinthe et marquée en creux sous la base "V 6" et "1". 21,5 x 18 x 10 cm Bibliographie : - Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit pages 178 (page du catalogue de la Maîtrise (1927)) et 203. - Alain-René Hardy Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle reproduit page 231 232. - "Art et Décoration", Octobre 1928, modèle reproduit page 36 A white enamelled hen sculpture by Jacques Adnet and Creil Montereau for La Maîtrise. Signed "Adnet" on the moulding and "V " and "1" under the base. 8,46 x 7,09 x 3,94 inch