JACQUES ADNET & SAS EDITEUR (1900-1984) " Tête de jeune fille " Sculpture en palissandre massif. Epreuve d'époque éditée par SAS - Paris, marque d'éditeur d'art sous la base. Signée J. Adnet. Haut. 42 cm - socle : 9,5 x 10,5 cm Bibliographie: Mobilier et Décoration, février 1929, sculpture reproduite p.75.