Jacques Arago (1790-1854). Portraits d’indigènes ; Paysages (Îles Sandwich, Nouvelle-Guinée, Timor…) Vers 1839. Un album in-4 contenant 26 lithographies. Belles épreuves sur vélin blanc. Rousseurs éparses et quelques traces de plis. La dernière pl. avec longues indentations filiformes (causées par une mine de crayon). Toutes marges. Reliure cartonnée défraîchie.