Auction archive: Lot number 35

JACQUES BARRABAND (1768-1809)

€30,000 - €35,000
ca. US$39,537 - US$46,126
€30,000
ca. US$39,537

JACQUES BARRABAND (1768-1809)

€30,000 - €35,000
ca. US$39,537 - US$46,126
€30,000
ca. US$39,537

Perroquet Grand Lori ( Eclectus roratus) Aquarelle, gouache, crayon et rehauts de gomme sur papier. Signé Barraband fecit. Annoté « Première étude pour l'histoire naturelle des Perroquets par F. Levaillant » 32 x 20 cm Au revers, une étiquette en lettres manuscrites: Jacques Barraband a exécuté plusieurs études d'oiseaux et dessins préparatoires pour l'histoire naturelle des perroquets 1805, l'histoire naturelle des oiseaux de paradis et rolliers 1806, l'histoire naturelle des promerops et des guêpiers 1806. Tous les ouvrages ont été faits par Levaillant et illustrés par Barraband et Barbiers. L'Histoire Naturelle des Perroquets, par François Levaillant a été publiée en deux volumes à Paris en 1801 et 1805. Notre perroquet existe en deux formats, le plus grand (53 x 39 cm) pour l'édition in-folio et le nôtre, qui est le modèle préparatoire à la gravure de la première édition en in-4. Les collections du Museum et les volières de Joséphine de Beauharnais à la Malmaison ont été pour Barraband des lieux d'études privilégiés, et les perroquets, son volatile fétiche. La maîtrise dans le rendu des plumes, dans leur légèreté et leur raideur à la fois, et la profondeur énergique des couleurs, sont obtenus grâce à la superposition des couches de gouache et d'aquarelle. L'opacité de l'une et la transparence de l'autre permettent d'infinies nuances d'épaisseurs et textures, conférant à l'ensemble une force de vie incontestable. Bibliographie: Levaillant, François, Histoire Naturelle des perroquets, 1805, Paris, Vol. II, planche 126, étude à l'aquarelle préparatoire. Exposition: Jacques Barraband peintre sous Napoléon Ier, musée d'art et d'archéologie de Guéret, Robert Guinot, 17-06-2011 au 18-06-2011, p.2, image 1

15 Dec 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 Dec 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755