Jacques BENOIST-MÉCHIN (1901-1983). Manuscrit autographe signé, Alexandre-le-Grand ou le Rêve dépassé ; 225 pages in-4 (dont 25 dactylographiées et corrigées), avec photographie et maquette de couverture jointes, sous chemise et étui, pièce de titre fauve au dos. Manuscrit complet de cette belle biographie d'Alexandre le Grand, parue en 1964 à Lausanne, à la Guilde du Livre, et plusieurs fois rééditée depuis. Écrit à la plume, à l'encre noire, ce manuscrit, d'une belle écriture soignée, présente de nombreuses ratures et corrections ; quelques feuillets sont en tapuscrit corrigé. En tête figure une page de dédicace : Pour Micheline, gardienne de mes rêves… Benoist-Méchin a préparé deux pages de titre, l'une portant le sous-titre le Rêve réalisé, l'autre avec la mention Titre définitif .