Jacques BERTAUX Arcis, vers 1745 - (?), 1818 Chocs de cavalerie Paire d'huiles sur toiles (Toiles et châssis d'origine) L'une signée et datée 'Bertaux. 1781' en bas à gauche et la seconde signée 'Bertaux' en bas à droite Cavalry battle scenes, oil on canvas, a pair, signed and dated, by J. Bertaux Hauteur : 44 Largeur : 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me de Ricqlès, 11 juin 2001, n°50 ; Collection particulière, Paris